• 8 февраля 2017, среда
  • Москва, Космодамианская набережная 40/42

Открытый практикум "Попасть в жанр" с Милой Дёминой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Проект "Настоящий писатель"
2605 дней назад
8 февраля 2017, начало в 19:00
Москва
Космодамианская набережная 40/42

8 февраля в 19:00 пройдёт открытый практикум «Попасть в жанр» для всех желающих. Гостем практикума будет Мила Дёмина, редактор издательства Эксмо, составитель сборников для издательств Эксмо и АСТ.

8 февраля в 19:00 пройдёт открытый практикум «Попасть в жанр» для всех желающих. Место встречи — Пекарня и Отель Круассан. Гостем практикума будет Мила Дёмина, редактор издательства Эксмо, составитель сборников для издательств Эксмо и АСТ.

Начинающий писатель, выбирающий очень интересный формат пересечения трёх-четырёх литературных жанров, очень удивляется отказу в публикации от издательств, литературных журналов и порталов. Даже на площадках самиздата его произведение оказывается невостребованным, не смотря на хороший язык, отличный сюжет и множество красивых литературных ходов. С чем это связано?

Сейчас читатели очень сильно расслоились по конкретным направлениям конкретных жанров, и если кто-то читает тёмное фентези, то включение в произведение элементов киберпанка не просто сбивает с толку, но, зачастую, просто заставляет отказаться от чтения. Поэтому в топе литературных порталов обычно произведения чистого жанра, которые воспринимаются читателем однозначно. Именно поэтому и редакторы издательств не хотят брать рукописи смешанного жанра: они не расширяют предполагаемую аудиторию, а сужают её до тех, кто интересуется всеми жанрами, которые использованы в произведении.

Именно поэтому мы решили сделать практикум, на котором разберём отрывки произведений участников и попробуем определить — попали ли они в жанр, насколько широка их потенциальная аудитория и что можно сделать для того, чтобы не отпугнуть читателей. А поможет нам в этом редактор издательства Эксмо, составитель тематических сборников для Эксмо и Аст, Мила Дёмина. Она поможет определить есть ли серия, проект или направление в издательствах, в которое могло бы подойти произведение участника.

Обязательные условия участия: 

По опыту предыдущего практикума мы поняли, что участники лучше читают текст с распечатки, чем с электронных устройств, а редактору удобнее оценивать оценивать текст именно с листа. Поэтому для участия необходимо принести с собой два экземпляра распечатанного отрывка рукописи, которые максимально точно передают общий жанр произведения.

Объём отрывка — одна печатная страница (12 размер шрифта, Times New Roman).

Интереснее всего разбирать не страницы с размышлениями героев, не описания природы, местности и облаков, а динамичные, наполненные действием отрывки. Возможно, это завязка или кульминация сюжета.

Если вы по каким-то причинам не можете распечатать своё произведение — присылайте файл с отрывком на email info@true-writer.ru и мы с удовольствием вам поможем.

Программа практикума:

  • Несколько слов о важности формата и жанра для издательств и электронных библиотек.
  • Чтение и разбор произведений всех присутствующих. 
  • Дискуссионный клуб по основным выявленным недостаткам текстов.

Место и время проведения:

08.02.2016 в 19:00. Пекарня и отель Круассан (Москва, Космодамианская набережная 40/42). Схема проезда. 1 километр от станции метро Павелецкая, 13 минут пешком.

Важно:

Регистрация на мероприятие крайне желательна. В первую очередь будут разбираться произведения зарегистрировавшихся участников, тексты пришедших без регистрации мы разберём по остаточному принципу, если хватит времени.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше